Под Луксором нашли гробницу вельможи Древнего Египта

Под знаменитым Луксором в районе Долины царей нашли гробницу вельможи Древнего Египта, о чем журналисты узнали от министра по делам памятников древности Халед аль-Анани. Раскопки в Египте продолжают преподносить ученым все новые сюрпризы. Во время научных изысканий под городом Луксор была найдена прежде неизвестная гробница, в которой находились более одной тысячи артефактов.




С учетом почтенного возраста захоронения, датированного 14-12 веками до нашей эры, хорошая сохранность бесценных находок произвела огромное впечатление на исследователей.

Примечательно, что из исторических источников стало известно об этой гробнице еще в начале 20 века. Но обнаружить вход в тайное захоронение удалось только весной 2017 года. При своих небольших размерах гробница имеет огромное культурное и историческое значение, являясь бесценным наследием Египта.

Ученые установили, что гробница, в которой было найдено шесть мумифицированных тел, принадлежала городскому судье Ау-Сархату. Кроме саркофагов с мумиями в небольшом помещении располагались погребальные маски, сотни миниатюрных статуэток из фаянса, терракота, дерева, а также коллекция глиняной посуды. Большое удивление вызвали яркие краски, которыми были расписаны эти предметы домашнего быта. За тысячи лет они практически не утеряли своей чистоты и свежести, подчеркивает министр.
Автор: Семчишина Ирина
19-04-2017, 07:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Долин Антон Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости