Учёные выяснили, к чему ведёт финансовое и социальное неравенство в обществе

Группа ученых Университета Северной Каролины, а также Университета Кентукки рассказали, к чему ведёт финансовое, а также социальное неравенство в обществе. Исследователи отмечают, что не все бедные люди готовы к улучшению своего положения.




По всему миру стремятся уменьшить имеющийся разрыв неравенства среди людей и доходов. Для выяснения воздействия данного изменения на общество, специалисты провели 2 типа экспериментов. Онлайн-волонтеры в первом исследовании играли в азартные игры. При этом им показали средние показатели предыдущего игрока. Одним участникам эксперимента рассказали, что предшественник в игре заработал много. Другим говорили, что сумма выигрыша составила среднюю сумму. Затем у каждого волонтера уточнили про выбор стратегии: делать рискованные большие либо маленькие безопасные ставки. Было выяснено, что люди, знавшие, что их предшественник выиграл много, рисковали больше, стремясь сильнее к победе.

На 2-ом этапе исследования специалисты изучили данные Google касательно рискованного поведения, финансовой выгоды. Стало известно, что в регионах, где в большей мере выражена разница между богатыми и бедными в обществе, искали способ заполучить чаще “шальные деньги”. По мнению учёных, с увеличением разницы в доходах увеличивается вероятность того, что люди станут рисковать, для поднятия собственного статуса.
Автор: Чернышов Виталий
18-04-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кен Даниил Олегович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости