Пока не подтвердилась информация касательно похищения геев в Чечне

В правоохранительные органы не поступали жалобы касательно похищения геев в Чечне, а также содержании их на территории страны в тайных тюрьмах. Сообщение сделала Татьяна Москалькова, являющаяся уполномоченной по правам человека в РФ.




Москалькова отмечает, что ею направлены запросы в Следственный комитет России, в Генпрокуратуру, также в МВД, а также прокуратуру Чечни. Во всех инстанциях ответили, что не фиксировали случаи пропажи лиц, имеющих нетрадиционную ориентацию. Москалькова попросила чеченских правозащитников проверить тайные тюрьмы для геев. Однако информация «Новой газеты» о хищении геев не подтвердилась. По словам Москальковой дальнейшая проверка достоверности публикации газеты затруднена, так как в ней не приводятся имена, фамилии, конкретные факты про насилия в отношении к геям в Чечне.

1 апреля «Новая газета» опубликовала статью «Убийство чести». В ней говориться, что жителей Чечни, имеющих нетрадиционную ориентацию, убивали либо содержали в тайных тюрьмах.
Автор: Чернышов Виталий
18-04-2017, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости