Учёные рассказали о существовании драконов в древней Сибири

Учёные смогли больше узнать о драконах в Сибири благодаря "Июсскому кладу" - археологическому памятнику, который был возведён примерно в I тыс. до н.э. Среди обнаруженных артефактов были найдены предметы, изображающие драконов.


Учёные РАН рассказали о том, как в древней Сибири воспринимали драконов. Оказывается, люди, жившие I тыс. до н.э, имели свой оригинальный взгляд на этих мифических животных, отличающийся от мнения, распространённого в Китае. На предметах дракон изображён в движении по спирали, тогда как китайские мастера чаще всего представляли животного, двигающегося зигзагами.



Учёные считают, что предметы с изображением драконов использовались древними жителями Сибири в качестве оберегов. Эти животные согласно мифологии обладали силой защищать от сглаза и опасности. Чаще всего драконов размещали на пряжках ремней.
Автор: Митьева Марина
18-04-2017, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Лада, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости