СМИ: "Ростелеком" хочет купить операционку Sailfish

Как сообщают СМИ, единственную российскую ОС Sailfish решила выкупить компания Ростелеком для использования в госструктурах в каестве альтернативного варианта iOS или Android. Как известно, Ростелеком контролируется государством через Внешэкономбанк и Росимущество.




Источники, близко знакомые с переговорами между финской компанией Jolla и Ростелекома подтверждают информацию о подготовке к сделке. Со стороны Jolla выступают "выходцы" из Nokia и бизнесмен, глава ЕСН Григорий Березкин. Именно он, по не которым данным, получит за продажу ОС около 50 миллионов долларов. По стечению обстоятельств именно такая же сумма ему необходима и для приобретения медиахолдинга РБК у Михаила Прохорова. Однако согласно последним данным, эти 50 миллионов Березкин не намерен тратить на РБК.

Уточняется тот факт, что на данный момент продается лишь российский вариант ОС Sailfish, в разработке которой участвует "Открытая мобильная платформа" под предводительством Березкина. Именно росверсия системы и будет запущена в госкомпаниях на основании реестра российского ПО. К примеру, еще в конце прошлого года "Почта России" объявила о намерениях выкупить 15 тысяч смартфонов на базе данной ОС, которые будут использоваться сотрудниками компании.
Автор: Максим Панов
18-04-2017, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Вадим Прохоров, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости