Ученые назвали причину исчезновения реки Слимс в Канаде

Американские ученые совместно с канадскими коллегами в 2016 году обнаружили, что Канаде исчезла одна из рек. Исследовав это явление, специалисты выяснили и причину, почему река Слимс прекратила свое существование.



Издание Nature Geoscience опубликовало подробности исследования исчезновения реки Слимс в Канаде. Эксперты еще в 2016 году обнаружили, что воды реки, которые ранее текли в сторону Берингова моря, поменяли свое направление, и стали уходить не в северном направлении, а в южном, в сторону Тихого океана.

Это природное явление поменяло систему стоковых каналов, которая несколько тысяч лет оставалась неизменной. Причиной этому исследователи называют отступление вглубь материка крупнейших в Канаде ледников Каскавулш, спровоцированное глобальным потеплением.

Еще в 2015 году река Слимс существовала, а уже в 2016 году благодаря снимкам со спутников и исследованию данной территории выяснилось, что река фактически перестала существовать.

Эксперты при этом отметили, что угрозы для местной экосистемы это не несет, и дефицита пресной воды для населения не возникнет.
Автор: Валерий Шишко
18-04-2017, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости