NASA проверит достоверность теории о существовании двух Лун

Американские ученые из Массачусетского института намерены проверить теорию о существовании в древности сразу двух Лун у Земли. Такой взгляд на процесс эволюции нашего спутника поможет объяснить, почему Луна настолько симметричная, хотя две ее стороны абсолютно не похожи по принципу формирования рельефа.




Одна сторона Луны покрыта морями из некогда разлитой лавы, вторая - кратерами от падений метеоритов и комет. Для разгадки данной тайны NASA запустит в космос аппарат, который доставит на окололунную орбиту 2 спутника, вращающихся вместе с Луной. Раскрыв принципы работы гравитационного поля естественного спутника нашей планеты, ученые проверят теорию о существовании двух Лун.

Считается, что после удара о Землю крупного небесного тела размером с Марс, в кольце обломков сформировались сразу две Луны (большая и малая). При этом малая следовала на "старшей сестрой", впоследствии слившись в один объект. Так как скорость столкновения была небольшой, вместо ударного кратера на Луне остались плоскогорья.
Автор: Юля Карпеченко
18-04-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости