Найдены останки английского священника, умершего от голода 700 лет назад

В аббатстве Тортон в Линкольншире археологам удалось обнаружить останки священника, умершего от голода 700 лет назад. Исследователи считают, что священник умер во время Великого голода, когда умирали миллионы людей на данном континенте.



Специалисты считают, что данная находка поможет разобраться в подробностях жизни средневековой Британии.

На сегодняшний день установлено, что священник Ричард де В'Петон умер около 700 лет назад. Его останки были найдены в аббатстве Торнтон в Линкольншире. Прибегнув к 3D-сканированию черепа удалось выяснить, что священнику на момент смерти было 35-45 лет. Также на черепе были обнаружены следы от травм тупым предметом. После анализа его зубов было установлено, что священнослужитель недоедал, и возможно болел.

Исходя из всей имеющейся информации ученые предположили, что вероятно он умер во время Великого голода 1315-1317 гг. Великий голод, который настиг жителей Британии порядка 700 лет назад недостаточно изучен археологами. В те времена голодание было вызвано проливными дождями, которые спровоцировали масштабные неурожаи, истощив запасы зерна для людей, а также соломы для животных.
Автор: Валерий Шишко
17-04-2017, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости