Учёные: Дефицит цинка в организме вреден для сердца

Группа учёных из Университета в Мюнхене провела исследование, нацеленное на влияние цинка на здоровье сердца. По итогам эксперимента стало известно, что дефицит этого микроэлемента способствует оксидативному стрессу.


Учёные смогли увидеть прямую связь между дефицитом цинка и стрессом оксидативного характера, что влияет на состояние сердца. Когда этот потенциал терпит снижение показателей, то свободные радикалы вырабатываются в огромных количествах. В итоге этих процессов сердечная мышца работает уже не в таком темпе и может потерпеть поражение.



Чтобы выявить то, как цинк влияет на работу сердца, учёные провели эксперименты на поросятах. Они понижали уровень этого микроэлемента, в результате чего содержимое антиоксиданта глутатиона также понижало свои показатели. Организм смог компенсировать недостаток цинка в организме, но учёные сообщают, что сбои в этом процессе могут нести негативный характер не только на сердце, но и на другие органы.
Автор: Ukis
15-04-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости