В Африке ученые нашли фрагменты бушменской наскальной живописи возрастом пять тысяч лет

В Африке археологи обнаружили древние наскальные рисунки бушменов.
Самые первые рисунки бушмены начали создавать на территории Южной Африки примерно пять тысяч лет назад, поэтому ученые считают, что найденным петроглифам несколько тысяч лет.

Специалисты монреальского Университета Квебека отмечают, что рисунок на скале изображает рыбу и, по всей видимости, древних рыбаков и охотников. Всего археологи насчитали 13 элементов. Теперь ученым предстоит определить точный возраст петроглифов.



Помимо наскальной живописи археологи обнаружили множество осколков с разрозненными рисунками, которые в прошлом составляли цельную картину. Однако оригинальный рисунок на сегодняшний день не найден, но специалисты уверены, что данные артефакты являются очень древними.

Археологи отмечают, что бушмены одни из первых прародителей наскальной живописи. Кроме того, бушмены создавали собственные краски, с помощью которых наносили рисунки на каменную поверхность. До сих пор специалисты наталкиваются на наскальную живопись по всей Африке, но большинство не найденных рисунков, скорее всего, сокрыты под водой.
Автор: Tatiana
15-04-2017, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости