Психологи уверены, что тяжелое детство приводит к успеху во взрослой жизни

Эксперты в сфере психологии заявили, что многие успешные люди имеют за плечами опыт тяжелого детства, что в немалой степени объясняет их настойчивость и удачу. Более того, сложности в раннем возрасте вырабатывают у людей качества, которые в дальнейшем приводят их к успеху.




Ученые из Университета штата Юта (США) заявили, что «не радужные» детские годы являются явным преимуществом перед теми, кто рос в условиях любви и ласки, как тепличное растение, но потом оказался выброшен во взрослую жизнь со всеми ее трудностями. Тяжелое детство учит ребенка с малых лет преодолевать проблемы и относиться к нем более легко. Также было установлено в ходе опроса добровольцев с подобным опытом, что эти люди имеют лучшую память, чем прочие их ровесники.

Кроме этого, участники эксперимента продемонстрировали умение помнить людей, с которыми были связаны плохие переживания. Эта некая злопамятность дополнялась способностью распознавать эмоции окружающих людей, что учеными было квалифицировано, как один из механизмов адаптации, позволяющий избегать события, травмирующие психику.
Автор: Семчишина Ирина
15-04-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Радужная ассоциация», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости