Ученые: Зависимость от смартфонов может стать причиной депрессии

Зависимость от смартфонов может стать причиной депрессии, о чем заявили психологи из США. Особенно рискуют представительницы слабого пола, у которых риск возникновения психологических расстройств возрастает в разы. Подробности научных исследований, которыми занимался профессор Исаак Вагефи, приводятся в журнале Information Systems Journal.




Эксперт обращает внимание на тот факт, что смартфон, предоставляя мгновенное удовольствие, вызывает хроническое привыкание, своеобразную зависимость. В ходе исследования был проведен опрос более 180 студентов которые рассказали, как часто они пользуются смартфонами и прочими электронными гаджетами. После анализа информации было установлено, что 20%, то есть каждый пятый из числа опрошенных, испытывает проблемы в социуме, вызванные пристрастием к смартфонам.

Зависимые люди демонстрировали различные симптомы психологического расстройства, включая низкую самооценку, пассивность и равнодушие, обусловленные депрессией, а также стеснительность и в некоторых случаях импульсивность.

Профессор Исаак Вагефи подчеркнул необходимость того, чтобы каждый пользователь смартфона отслеживал собственные эмоции и переживания. И если, забыв дома смартфон, человек впадает в панику, ему точно необходимо обратиться за консультацией к специалисту.
Автор: Семчишина Ирина
15-04-2017, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости