Учёные: 3D-печать уже в прошлом, мир начала завоёвывать 4D технология

Учёные Сингапурского университета технологий и дизайна смогли создать 4D технологию. На 3D-принтере были напечатаны объёмные объекты, изменяющие форму в тёплой воде.


Учёные рассказали, что новая 4D технология позволяет получать трёхмерные объекты, реагирующие на условия окружающей среды. Изменение температуры, влажности или света приводит к трансформации изображения. Научные сотрудники показали цветок, чьи лепестки могут сами закрываться, плоскую звезду трансформирующуюся в купол, а также решётку, способную сжиматься и растягиваться.



Учёные рассказали, что в 4D-печати используется полимер, обладающий свойством запоминания формы, а также резиновый эластомер. Стоит нагреть объект до температуры в 45 градусов, как связи полимера расслабляются и позволяют эластомеру менять свою форму. При охлаждении предмета он застывает в новой форме. 4D технология полностью готова к использованию - она не подразумевает использование новых материалов и оборудования.


Автор: Митьева Марина
15-04-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости