Страстная пятница: Что следует знать о таком дне

Страстная пятница вместе с Великой субботой являются самыми главными днями перед Пасхой, которые отмечает весь христианский мир. Сегодня в храмах вместо литургий проводится специальное богослужение, а верующие люди забывают о развлечениях, и вспоминают о муках Спасителя на кресте.


В этот день нужно выдерживать строгий пост, а вечером употребить немного хлеба вместе с водой. Также запрещена любая домашняя работа, да и веселиться сегодня не желательно, потому что весь год потом придется провести в слезах. Стоит посетить храм и принести оттуда 12 свечей для достатка и благополучия на весь год, а после богослужения хозяйки приступают к выпечке куличей, так как они не будут покрываться плесенью и обладают целебными свойствами.



Раньше русские люди жгли костры и отгоняли нечистых духов зажженной лучиной, а также следили за погодой. Если небо ночью пасмурное-то хлеб зарастет бурьяном, но яркие звезды указывают на обильный урожай. Знахари лечили болезни с помощью заговоров, а еще делали людям обереги, имеющие большую силу.
Автор: Ирина Радужная
14-04-2017, 19:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Заговора Максим Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости