Планетологи нашли у древней Луны сильное магнитное поле

Астрофизики из США в ходе многочисленных исследований установили, что примерно 3 млрд лет назад Луна обладала собственным магнитным полем, которое по своей мощности не уступало земному. Впрочем, с течением времени ядро спутника затвердело, а магнитосфера практически полностью угасла.




Примерно 1 млрд лет после формирования Луна обладала своим магнитным полем, сообщается в статье издания Earth and Planetary Science Letters. Ученые считают, что магнитосфера спутника Земли была образована на основе эффекта геодинамо, как и у других планет земной группы. Для этого внутри магмы небесного тела должно находиться твердое и горячее металлическое ядро, постоянно находящееся в движении.

Ядро Луны содержало примеси железа, никеля, углерод и серу, однако по мере остывания металлического шара проходила его кристаллизация. Информация о составе недр Луны была получена путем анализа лунных пород, доставленных на Землю астронавтами миссий Apollo.
Автор: Юля Карпеченко
13-04-2017, 12:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости