Излишнее переживание о детях может им навредить, предупреждают ученые

Излишнее переживание о детях может нанести им вред, предупреждают ученые из Университета Квинсленда (Австралия). Например, если после травмы ребенка его родитель демонстрирует явную панику, процесс выздоровления рискует затянуться, предупреждают исследователи.




О результатах научных изысканий сообщает издание Daily Mail. На протяжении 18 месяцев специалисты вели наблюдения за здоровьем дошколят, которые попадали в больницу Брисбена с ожогами. В поле зрения педиатров попало около сотни малышей. Анализ различных семейных ситуаций позволил ученым констатировать, что чрезмерный испуг родителей оказывал деструктивное влияние на процессы выздоровления.

Родители, которые адекватно оценивали ситуацию и вели себя спокойно и собрано, помогали выздоровлению своих чад. Это поведение являлось успокаивающим фактором для психики ребенка, который в результате шел на поправку значительно быстрее. Также эксперты посоветовали отвлекать малыша от полученной травмы разговорами, игрушками и чем угодно, лишь бы ребенок не сосредотачивался на болевых ощущениях. Это позволяет в разы снизить боль, отмечают ученые.
Автор: Семчишина Ирина
11-04-2017, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости