Роскосмос планирует сократить расходы на МКС

Роскосмос в рамках стратегии развития, рассчитанной до 2030 года, намерен уменьшить расходы на эксплуатацию МКС, когда пребывание российских космонавтов на околоземной орбите будет не постоянным, а временным. Экипажи будут только периодически посещать орбитальную станцию, выполняя поставленные задачи.




Общая стратегия Роскосмоса предполагает также уменьшение издержек на пилотируемые миссии, пишет портал RNS, ссылаясь на свои документальные источники. Окончательное решение о выборе режима эксплуатации МКС будет принято к 2020 году. Уменьшение расходной части бюджета повлечет за собой автоматизацию процессов, когда отдельные научные работы на борту будут выполнять роботы.

В настоящий момент на МКС могут работать от 2 до 4 космонавтов Роскосмоса. Для обеспечения сотрудников российского сегмента продуктами питания и прочими важными материалами с Земли запускаются грузовики "Прогресс". Переход на режим временного посещения позволит сократить число пусков грузовых кораблей.
Автор: Юля Карпеченко
11-04-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости