В Риме при строительстве метро обнаружен водопровод 3 века до н.э

Уникальная находка была сделана строителями метро в Риме. Вечный город порадовал ученых новыми археологическими сюрпризами. Были обнаружены фрагменты водопроводной системы, которая датируется 3 веком до нашей эры и может принадлежать в первому римскому водопроводу.




Во главе команды исследователей встала археолог Симона Моретта, которая рассказала некоторые подробности. Оказалось, что водопровод был найден на глубине 18 метров, и это значительное углубление позволило рассмотреть все культурные слои от настоящего времени до Рима времен его первых республик и даже до железного века. Среди самых интересных находок – погребальный инвентарь, который относится к 10 веку до н.э.

Исследования сопровождаются интересными открытиями. Например, после того, как римляне прекратили использовать водопровод по его первоначальному предназначению, эта система стала коллектором для сточных вод. При раскопках ученые изучали также меню Древнего Рима, поскольку остатки костей исправно выбрасывались именно сюда. Оказалось, что жители Вечного города любили диких кабанов, лебедей и фазанов, а также морскую рыбу.
Автор: Семчишина Ирина
11-04-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости