Учёные: Рак щитовидной железы может вызвать диван

В результате проведённого исследования учёные выяснили, что диван, в основе которого находятся огнеупорные материалы, может вызвать рак щитовидной железы. Число больных в Великобритании увеличилось на 74 процента.


Чтобы выявить, что может привести к раку щитовидной железы, учёные проанализировали домашнюю пыль, а также материалы, из которых сделана мебель, в частности, речь идёт о диванах, матрацах и коврах. В результате проведённого исследования было установлено, что в 2004 году некоторые материалы были убраны из продажи по причине сильной токсичности, однако мебель, купленная до этого времени, может всё ещё находиться дома. Материалы под названием полибромированные дифенилэфиры могут спровоцировать заболевания щитовидки.



Материал под названием DecaBDE также входит в состав дивана, однако его использование ограничено; учёные обращают внимание, что мебель может оказывать колоссальное воздействие на развитие щитовидной железы и не только, например, вызвать бесплодие.
Автор: Ukis
10-04-2017, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости