Учёные выяснили, как недосып влияет на память

Учёные из США заинтересовались влиянием недосыпа на организм. Исследования на эту тему уже неоднократно проводились разными специалистами, однако в этот раз было принято решение изучить как нехватка сна сказывается на памяти.


Во время проведения исследования учёные увидели, что недосып снижает способность человека к обучению и его память. Эксперимент, в котором лабораторному грызуну не давали спать показал, что недосып приводит к тому, что особь не может запомнить все свои выполняемые действия. Многим людям знакомо это состояние, когда после ночной смены они возвращались домой "на автопилоте".



Чтобы проверить действие недосыпа на память был организован ещё один эксперимент, в котором производилось ритмичное возбуждение нейронов в определённой зоне гиппокампа. Выяснилось, что если особь высыпается, её мозг более устойчив к искусственному возбуждению. Однако недосып способствовал нарушению работы гиппокампа. Таким образом, было доказано, что для наилучшей памяти стоит высыпаться.
Автор: Митьева Марина
10-04-2017, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости