Ученые нашли способ удаления страшных воспоминаний

Американские ученые из университета Стоуни-Брук в ходе исследования смогли найти способ удаления страшных воспоминаний. О своем исследовании они рассказали в профильном издании Neuron.



Во время исследования ученые нашли в головном мозге вещество, отвечающее за сохранность информации. Воздействуя на выработку ацетилхолина, им удалось обнаружить несколько важных моментов.

Перед учеными стояла задача узнать как работает механизм укрепления памяти. Эксперименты были проведены на лабораторных мышах. Исследователи взяли за основу память страха у грызунов, потому как это чрезвычайно сильный и эмоциональный опыт. Оказалось, что когда выработка ацетилхолина возрастала, то память укреплялась почти в 2 раза, и вследствие этого страшные воспоминания хранились дольше. А вот если концентрация ацетилхолина во время переживания травматического события снижалась, то реакция страха как бы исчезала.

Ученые приблизились к возможности корректировать страшные воспоминания, при помощи манипуляции естественного механизма в головном мозге.

Ученые планируют продолжить изучение этих процессов, что понять как более эффективно бороться с посттравматическим синдромом.
Автор: Валерий Шишко
10-04-2017, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости