Ученые: Тайна коралловых рифов Палау раскрыта

Тихоокеанские острова Палау всегда привлекали внимание экологов своими кораллами, процветающими в теплой и кислой среде. Потому исследователь Лукас Изалл решил провести ряд экспериментов, после чего тайна рифов была раскрыта.


Водная поверхность на 70% покрывает территорию планеты, так что она играет важную роль в климатических изменениях. Последнее время ученые замечали процесс обесцвечивания кораллов в разных уголках мира, что уже стало негативным сигналом. Повышенная температура отражается на водорослях, живущих вместе с этими колониями, а дальше начинается выделение токсинов, заставляющих их терять свой цвет.



Этот уголок суши с 343 островами сохранил чистоту воду, а коралловые заросли возникли тут 2 млн лет назад. Туристы могут рассмотреть все чудеса подводного мира на глубине 60 м благодаря такой экологии, а ученый после своих исследований отметил, что причиной такого феномена является отсутствие зданий, разрушающих экологическую систему. Потому колонии продолжают расти, несмотря на непригодную среду. Это дало толчок к новым открытиям специалистов, касающимся поисков путей борьбы с климатическими изменениями.
Автор: Ирина Радужная
9-04-2017, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости