Не стало легендарного космонавта Георгия Гречко

Не стало легендарного летчика-космонавта Георгия Гречко, который скончался в Москве на 86 году жизни. Дважды герой СССР накануне был доставлен в 81-ю горбольницу с подозрением на микроинсульт.




Георгий Михайлович Гречко является одним из самых ярких представителей эпохи покорения космоса, расцвета советской космонавтики. Он трижды отправлялся на орбиту Земли, где провел более 134 суток. Почти полтора часа космонавт провел в открытом космосе. На его счету кроме двух медалей «Золотая Звезда» Героя, три ордена Ленина, медали «За доблестный труд» и «За заслуги в освоении космоса».

В свой первый полет Георгий Гречко взял книгу Стругацких «Трудно быть богом». С детских лет он увлекался фантастикой, что во многом предопределило его жизненный путь. Настойчивый и целеустремленный, космонавт любил говорить, что «если тебе дали разлинованную тетрадь, пиши поперек».
Автор: Семчишина Ирина
8-04-2017, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости