Ученые рассказали о гибели галактик

Ничто не может существовать вечно. Эту неутешительную истину подтвердили международные ученые, занимающиеся изучением возникновения и развития галактик. Последние исследования показали, что галактики рождаются и рано или поздно умирают вместе с затуханием последней своей звезды.




Астроному затрудняются даже предположить, сколько погибших галактик имеется во Вселенной. Трудности отслеживания этих процессов дополняются относительной кратковременностью собственных наблюдений на Земле, как и тем, что потухшие звездные скопления почти ничего не излучают. Примером для этого вывода стала галактика ZF-COSMOS-20115, очень слабые волны которой удалось уловить совершенно случайно.

Специалисты развеяли миф о том, что галактики как космические объекты имеют вечный характер. Как только прекращается рождение новых звезд, галактика начинает стареть. Ее светила или тухнут, или превращаются в черные дыры, что в конечном итоге вынуждает прекращать свое существование и всей галактике в целом. Подобная судьба уготована и нашей галактике Млечный путь, убеждены астрономы.
Автор: Семчишина Ирина
8-04-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости