Учёные разработали каталог запахов старых книг

Учёные из Университетского колледжа Лондона разработали каталог запахов старых книг. По мнению специалистов, эти ароматы являются культурным достоянием и нуждаются в защите. Подробности были опубликованы в Heritage Science.


Учёные провели исследование, в ходе которого для составления каталога запахов старых книг были опрошены добровольцы. Участников исследования попросили описать ароматы, свойственные древним книгам. Оказалось, что многим людям кажется, что издания пахнут деревом, дымом, землёй и немного ванилью.



Учёные намерены использовать каталог ароматов книг для воссоздания атмосферы в музеях. В залы, где содержатся экспонаты будут распылять эти ароматы, чтобы посетители могли проникнуться духом тех эпох. Стоит учесть, что электронные книги постепенно вытесняют бумажные, так что будущее поколение может даже и не узнать, как на самом деле пахнут книги.
Автор: Митьева Марина
7-04-2017, 21:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости