На Ямале установлен первый сейсмодатчик

На Ямале близ поселка Сабетта исследователи установили первый сейсмодатчик, который будет прогнозировать подземные опасные колебания в земле, в том числе и подземные воронки. Подробно об этом сообщил представитель департамента науки.



Близ поселка Сабетта, расположенного в Ямало-Немецком автономном округе установили первый сейсмодатчик. Установка была произведена в ходе экспедиции, которую организовал исследовательский центр «Арктика».

Установленный прибор поможет ученым контролировать земные колебания на территории промышленного освоения. Сейсмодатчик будет вести трансляцию в геофизическую службу РАН, а также в МЭЦ «Арктика».

В процессе монтажа специалисты прорубили четырехметровую скважину, и внутрь поместили устройство слежения, а сам регистратор оставили на поверхности. Организаторы экспедиции сообщили, что на острове будут установлены еще 2 подобных датчика.
Автор: Валерий Шишко
7-04-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости