Учёные рассказали, почему люди любят позже ложиться спать

Учёные из США и Турции провели совместное исследование, которое объяснило, почему так много людей любят поздно ложиться спать. Несмотря на то, что утром тяжело вставать, в мире сов намного больше, чем жаворонков.


Учёные выяснили, что истоки того, что люди любят позже ложиться спать лежат в генах. Мутация гена CRY1 напрямую влияет на регулирование циркадных ритмов. Согласно статистическим данным, носителями такого нарушения гена являются 1,3% населения Европы. Во время исследования научные сотрудники провели сравнительный анализ генома людей, имеющих расстройства сна и его близких родственников.



Выяснилось, что человек, имеющий мутацию гена CRY1, обладает передвинутым режимом сна. Такие люди засыпают на 2-4 часа позже, а некоторые и вовсе не имеют конкретного времени засыпания. Учёные предупреждают, что таким совам стоит разработать режим дня и отдыха с учётом своих особенностей. Такая мера позволит избежать бессонницы и расстройства сна.
Автор: Митьева Марина
7-04-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Лада, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости