Ученые разгадали причину таинственных атмосферных явлений в древности

Японские ученые разгадали причину загадочных атмосферных явлений в древние времена, описанных в рукописях, которые сохранились до настоящего времени. Исследователи считают, что основной причиной является менее густая атмосфера, пропускавшая на нашу планету много космической пыли.



Отмечено, что 500 лет назад на Землю часто падали метеориты, и иные небесные тела небольшого размера. Эту гипотезу можно отнести и к красным испарениям, описанным в различных повестях. Их можно объяснить большим количеством пыли в верхних слоях атмосферы.

Также и с Северным сиянием, которое в древности было намного ярче. Из-за переизбытка углерода в верхних слоях атмосферы Северное сияние было мощнее и зрелищнее.

Полярное сияние ранее наблюдали и жители Китая и Японии, жившие во времена Империи Сун. Сияние иногда было так близко к земле, что люди считали его гневом богов. Исчезновение их ученые объяснили смещением оси Земли, отразившее и на атмосфере.
Автор: Валерий Шишко
7-04-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости