Российские ученые представили новую версию развития катаракты

Российские ученые из центра Сибирского отделения РАН представили новую версию причины развития катаракты. Исследователи заявили, что развитие глазного заболевания может возникнуть вследствие направленного солнечного света в ультрафиолетовом диапазоне.



Специалисты рассказали, что свет оставляет на хрусталике определенные отметины, что провоцирует возникновение катаракты. Также свет приводит к активизации реакционных частиц, которые воздействуют на образование так называемой пелены на сетчатке глаза.

Эксперты считают, что изменение белков также характерно для развития катаракты. А свет, так или иначе проникающий в хрусталики, взаимодействует с реакционными частицами, также сказывающимися на болезнях глаз.

Офтальмологи проводили эксперимент на лабораторных мышах. Оказалось, что развитие катаракты можно предотвратить, если принимать в качестве профилактики препараты с антиоксидантами, и антибиотики, помогающие предотвратить попадание в глаза инфекции.
Автор: Валерий Шишко
7-04-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости