Globo: Возраст реки Амазонка составляет 9 млн лет

Ученые из Университета Бразилиа совместно с коллегами европейских стран выяснили, что возраст реки Амазонка составляет 9 млн лет, что на 8 млн лет больше, чем ранее предполагалось. Данную информацию распространил канал Globo, ссылаясь на данные предоставленные исследователями.



Проанализировав отложения в русле реки Амазонка ученые установили, что река на самом деле существует уже 9 млн лет, и в древние времена она была озером, воды которого были устремлены на север. Тогда и произошло перерождение озера в реку.

Ранее считалось, что Амазонка имеет возраст не более 1,5 млн лет.

Данное открытие позволит не просто лучше узнать историю, но и поможет спрогнозировать изменения в будущем, потому как сейчас в Амазонии происходят регулярные периоды засухи, совершенно нетипичные для этого времени. Природу этого явления определить достаточно сложно, если использовать лишь данные современности.

Стоит отметить, что в 2011 году река Амазонка была признана одним из семи чудес света. Такого звания река удостоилась по результатам всемирного конкурса.
Автор: Валерий Шишко
7-04-2017, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости