Ученые: Волки постепенно превращаются в собак

Австралийские биологи из Университета Дикина после своих наблюдений пришли к выводу, что волки в разных уголках мира постепенно превращаются в собак. Они дружелюбно относятся к людям и питаются отбросами цивилизации.


Ранее ученый Томас Ньюсам говорил о собаках динго, живущих в пустыне Танами, которые после такого рациона стали упитанными и меньше проявляли агрессии. Потом животные начали скрещиваться с псами, а дальше на свет появилось потомство, генетически отличающееся от своих предков.



Аналогичные процессы сейчас происходят с хищниками, так как домашний скот вместе с людскими отбросами составил 32% их питания. Это влияет на размеры стаи и поведенческие факторы, а потому волки начинают повторять историю зверей, ставших ручными животными. Большинство ученых пока воспринимают данную гипотезу негативно, так как такой контакт может привести к истреблению особей, а также благодаря своей скорости перемещения по территории, они не могут оказаться изолированными от дикой природы.
Автор: Ирина Радужная
7-04-2017, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости