Нейробиологи: Мозг супер-стариков сопротивляется старению

Американские нейробиологи, представляющие Северо-Западный университет, в течение 1,5 лет наблюдали за состоянием коры головного мозга супер-стариков, установив, что нейроны пожилых людей способны сопротивляться процессу старения.




Традиционно, кора головного мозга пожилых людей тоньше коры молодых на 30%, однако у определенной группы супер-стариков процессы старения и атрофирования нейронов протекают медленней. Для изучения данного феномена проводилось МРТ головного мозга супер-стариков, которое показало, что старение коры у подопытной группы волонтеров проходило в 2,5 раза медленней, чем у сверстников.

Мозг супер-стариков, сохраняющих ясность мыслей и после 80 лет, активно сопротивлялся увяданию нейронных связей. В будущем исследование поможет создать лекарство от деменции.
Автор: Юля Карпеченко
6-04-2017, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости