Ученые: Бомбардировка Марса в древности могла стать толчком для развития жизни

Американские ученые из университета в Боулдере провели новые исследования, касающиеся бомбардировки Марса астероидами в древности. Они считают, что такое событие могло стать толчком для развития жизни на планете.


Небесное тело 4 млрд лет назад было холодным и безжизненным, но огромные кометы были способны во время столкновения доставить сюда тепло, после чего лед на поверхности начал таять. Данные процессы стали началом формирования гидротермальных систем, аналоги которых можно найти на Земле в Йеллоустоунском парке. Внутри них находятся разные микроорганизмы, выживающие при сильных температурных перепадах.



Ученые решили провести опыты и возродили ситуацию на Красной планете во время падения сюда космических объектов. Они сразу замеряли температуру в кратерах и эффекты после различной скорости их падения, после чего выяснили, как в результате такого события поверхность могла нагреться несколько миллионов лет назад.
Автор: Ирина Радужная
6-04-2017, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости