Климатологи сомневаются в эффекте "малого ледникового периода"

Британские климатологи считают, что "малый ледниковый период", принесший экстремальный холод в Европу с 16 по 19 века, на самом деле не существовал или имел слабовыраженный эффект. В данный временной отрезок среднегодовые температуры понизились всего на 0,5 градуса по шкале Цельсия.




В своих расчетах ученые опирались на летописные сведения, когда анализировались замерзания водоемов и гибель урожая. Кроме того, во внимание принимались палеонтологические и климатические показатели, определенные по составу вулканических и прочих видов отложений, сообщается в издании Astronomy & Geophysics. Оказалось, "малый ледниковый период" был не таким уж холодным, так как во время последнего оледенения Земли среднегодовая температура упала на 8 градусов.

Солнечные пятна также не оказывали существенного влияния на волны тепла и холода, соответственно, резюмируют ученые, "малый ледниковый период" в Европе не существовал или имел крайне слабый эффект.
Автор: Юля Карпеченко
5-04-2017, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости