Ученые назвали опасности раннего применения антибиотиков

Международная группа ученых провела эксперименты с участием лабораторных мышей, определив основные опасности, которые несет в себе раннее применение антибиотиков. Данная категория лекарств поражает желудочно-кишечный тракт, нейронные связи в головном мозге и иммунитет.




Самкам грызунов, находящимся в положении, новорожденным мышатам и детенышам в возрасте от 3 до 6 недель предлагался пенициллин. Впоследствии показатели экспериментальной группы сравнивались с данными контрольной команды грызунов, не получавшей медикаментов. Использование антибиотиков на раннем этапе формирования организма убивает микрофлору кишечника, сообщается в статье издания Nature Communications.

Одновременно противомикробные препараты негативно сказывались на нейронной активности отдела головного мозга, отвечающего за слаженную работу иммунитета. Кроме того, антибиотики приводили к снижению уровня социализации детенышей и увеличению степени агрессивности потомства.
Автор: Юля Карпеченко
5-04-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости