Учёные: Курение провоцирует снижение интеллекта у мужчин

Учёные из Великобритании установили, что курение приводит к снижению интеллекта у мужчин, а также нарушает их когнитивные навыки. При этом у женщин подобной связи обнаружено не было.



Медики выяснили, что курение приводит к ухудшению памяти у представителей сильной половины человечества. Мужчины в прямом смысле слова начинают глупеть, и по некоторым данным, у них нарушаются когнитивные навыки.

В исследовании принимали участие порядка 5 тысяч мужчин и более 2 тысяч женщин, работавших ранее в госструктурах Соединённого Королевства. Возраст добровольцев в среднем составлял 56 лет.

При прохождении психологических тестов, специалисты внесли вопросы для изучения когнитивных способностей респондентов. Проанализировав все полученные данные исследователи установили, что курение отрицательно сказывается на интеллекте мужчин. Интеллектуальные способности у курящих мужчин снижаются намного быстрее, нежели у некурящих. Кроме этого, курильщики имеют более высокий риск внезапной смерти.

Отмечено, что отказ от употребления табака после 10 лет курения, не поможет вернуть в нормальное состояние умственные способности. Поэтому не стоит и начинать курить, дабы прожить более здоровую и счастливую жизнь.
Автор: Валерий Шишко
4-04-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости