Близ Каира найдены руины неизвестной ранее древней пирамиды

Близ Каира археологам удалось обнаружить руины неизвестной ранее древней пирамиды. Исследователи уже определили, что находка относится к периоду правления XIII династии фараонов Египта.



В Министерстве по делам памятников древности Египта сообщили, что в районе Дахшур найдена неизвестная ранее древняя пирамида. Обнаружили её на юге от «ломаной» пирамиды, известной под названием Снофру.

Часть пирамиды сохранилась достаточно хорошо, и археологи продолжают работы на этом участке, в поисках других частей древнего сооружения.
Специалисты рассказали, что обнаруженные руины являются лишь частью внутренней конструкции, которая вероятно служила входом в пирамиду, связывающим наземные помещения. Кроме этого, найдена древняя алебастровая табличка с надписью размером 15/17, а также каменные и гранитные обломки.

Район Дахшур расположен в 26 километрах от Каира. В древние времена он был некрополем фараонов эпохи Среднего, и Древнего царства. На этой территории найдено несколько пирамид, среди которых и прекрасно сохранившаяся «ломаная» пирамиа Снофру датируемая 2613-2589 г. до н. э.
Автор: Валерий Шишко
4-04-2017, 01:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости