Учёные: Дождевые черви важны для спасения Земли

Учёные провели исследование, в результате которого, была выяснена роль дождевых червей в спасении Земли. По словам специалистов, черви для планеты намного важнее панд. Каждый день эти существа проделывают колоссальную работу, которую зачастую люди просто не замечают.


Учёные рассказали, что дождевые черви очень важны для спасения Земли. Многие общественные организации уделяют много времени сохранению исчезающих видов животных, однако на червей мало кто обращает внимания. Чарльз Дарвин на протяжении 39 лет изучал червей и пришёл к выводу, что без них невозможно функционирование экосистем планеты. Эти организмы появились задолго до динозавров и способствовали зарождению сложных форм жизни.



Учёные рассказали, почему для Земли так важна работа дождевых червей. Эти труженики каждый день насыщают землю полезными веществами и способствуют разрушению органических соединений. Проведённый эксперимент продемонстрировал, что земля, в которой живут черви, в 5 раз плодороднее обычной. Живя под землёй, дождевые черви прорывают каналы, которые способствуют циркуляции ветра и воды. Таким образом, эти существа защищают почву от эрозии и наводнения. В своей жизнедеятельности они очищают землю от вредных веществ, и даже свинца. Знания научных сотрудников о дождевых червях по-прежнему остаются минимальны, поэтому исчезновение этого вида очень опасно для Земли.
Автор: Митьева Марина
30-03-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости