Украина собралась обжаловать решение суда Лондона по "долгу Януковича"

Украина собралась обжаловать решение Высокого суда Лондона по 3-миллиардному долгу перед Россией, который в Киеве называют "долгом Януковича". Ранее британские судьи постановили рассмотреть громкое международное дело в ускоренном порядке, чем вызвали критическую реакцию украинской стороны.




Глава Минфина Украины Александр Данилюк отметил, что «сегодняшнее решение является только первым этапом, и Украина имеет право на апелляцию». Он сообщил, что Высокий суд Лондона пошел навстречу украинским юристам и «заморозил» собственное решение до следующего заседания, запланированное на конец апреля.

В декабре 2013 года Россия выделила Украине по евробондам 3 миллиарда долларов, которые были направлены украинским правительством на выплаты пенсий и зарплат бюджетникам. После госпереворота в Киеве объявили этот заем «взяткой Януковичу» и неоднократно заявляли об отказе возвращать долги.

В начале 2017 года Москва ходатайствовала об ускоренном рассмотрении дела, и Высокий суд Лондона счел эту просьбу обоснованной. Более того, суд снял с России обвинения с политическом давлении на Украину.
Автор: Семчишина Ирина
29-03-2017, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости