ФСБ задержала начальника департамента Минкультуры Артёма Новикова

Глава департамента Министерства культуры Артём Новиков задержан сотрудниками ФСБ. Чиновнику предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. При этом в самой Минкультуре информацию о задержании Новикова опровергают.



О задержании Новикова сообщило издание "Фонтанка", отметив, что чиновника, возглавляющего департамент инвестиций, реставрации и строительства, задержали в минувший вторник в здании Министерства культуры сотрудники экономической безопасности и службы по борьбе с терроризмом ФСБ. Пока Новиков задержан сроком на 48 часов, однако следователи сегодня собираются обратиться в суд для получения решения о его аресте.

По сообщению РБК, в отношении чиновника заведено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Факт задержания Новикова подтвердили источники издания, знакомые с ходом так называемого "дела реставраторов". Задержание чиновника, по их словам, связано с показаниями, данными другими фигурантами дела.

При этом представители Министерства культуры на просьбу прокомментировать задержание своего высокопоставленного сотрудника заявили, что данная информация не соответствует действительности и обвинили журналистов в профессиональной некомпетентности. "...это говорит об уровне сегодняшней журналистики. К сожалению, журналисты не способны даже на перепроверку информации и готовы любую непроверенную новость выдавать как сенсацию", - заявила РБК Ирина Казначеева - пресс-секретарь Министерства культуры, добавив, что якобы задержанный Артём Новиков сегодня примет участие в коллегии ведомства.

Артём Новиков возглавил департамент ведомства после того, как по "делу реставраторов" был арестован его начальник - Борис Мазо. Артём Новиков также является сыном Михаила Новикова - заместителя директора Эрмитажа.

"Дело реставраторов" касается нанесения ущерба государству при реставрации ряда крупных памятников культуры. Речь идёт о сумме в 100 миллионов рублей.
Автор: andrew16992
29-03-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Новиков Илья Сергеевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости