ВОЗ бьет тревогу: в Европе фиксируются крупные вспышки кори

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) бьют тревогу: в Европе фиксируются крупные вспышки кори. В начале 2017 года европейцы все чаще становились заложниками этой опасной инфекции, о чем сообщает Agence France-Presse.




За январь в Европе было зарегистрировано около 500 случаев заражения корью. В феврале аналогичная статистика также имела неутешительный характер, демонстрируя распространение заболевания по странам Старого света. Самое большое количество заболевших фиксируется во Франции, ФРГ, Польше и Швейцарии. Самые крупные очаги кори – в Италии и Румынии. В последней за минувший год общее число больных корью перевалило за 3,4 тысячи человек, среди которых 17 скончались.

Эксперты отмечают, что в этих странах уровень вакцинации находится ниже 95%, что создает риск для всего населения. Руководитель Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab) подчеркнула, что в условиях возможности передвижения ни одно государство, ни один человек не могут находиться в безопасности. Вспышки кори в ЕС будут продолжаться пока каждая из стран, входящих в союз, не выйдет на достойный уровень иммунизации.
Автор: Семчишина Ирина
29-03-2017, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости