Ученые: Повышение температуры на 1,5 градуса угрожает увеличением смертности

Повышение температуры на 1,5 градуса угрожает увеличением смертности, заявили ученые-климатологи. Если тенденции глобального потепления не замедлятся, к середине 21 века ежегодно будут умирать до 350 миллионов человек, сообщается в изданиях The International Business Times и PNAS.




В апреле 2016 года было подписано Парижское соглашение, согласно которому страны-подписанты выразили стремление к ограничению глобального потепления. С учетом всех рисков было решено стремиться к снижению роста средней температуры до 1,5 градуса по шкале Цельсия. Но последние исследования климатологов позволили им заявить о незначительности этого показателя. Если температура поднимется на полтора градуса, это будет достаточным для подъема уровня смертности до 350 млн человек ежегодно, заявили ученые.

Специалисты провели комплексный анализ климатических изменений, которые фиксируются в 44 мегаполисах мира. Индийская Калькутта и пакистанский Карачи, где в 2015 году аномальная жара унесла тысячи человеческих жизней, будут регулярно регистрировать подобную неутешительную статистику. Далее к этому перечню присоединятся Токио и Нью-Йорк, и это только поверхностная оценка ситуации, реальные последствия которой могут затронуть весь мир, предупреждают климатологи.
Автор: Семчишина Ирина
29-03-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости