Учёные: Кислородное голодание снижает интеллект человека

Британские учёные в ходе исследования установили, что кислородное голодание снижает интеллект человека. Хирургические операции, требующие общей анестезии, отрицательно сказываются на когнитивных функциях человека, если в процессе пациент столкнулся с недостатком кислорода.



Кислородное голодание, наиболее частое осложнение, с которым сталкиваются альпинисты при восхождении на вершину. Поэтому для эксперимента учёные пригласили именно их.

В ходе изучения данных специалисты узнали, как кислородное голодание влияет на интеллект человека, который прошёл через сложную хирургическую операцию, с использованием общей анестезии. Покорители Эвереста при восхождении сталкиваются с похожей ситуацией, и на вершине горы кислорода треть от нормы, что на уровне моря.

Оказалось что все альпинисты сталкиваются с недостатком кислорода, что существенно снижает их когнитивные функции. По возвращении на землю, покорители Эвереста имели заметно ухудшенные навыки в обучении, планировании, организации дел, и концентрации в целом. Результаты их стали хуже на 20%, в сравнении с показателями до восхождения на вершину. Подобная ситуация сохранялась даже по истечении 11-дневного срока.

Исследователи считают, что это объясняет причину, почему большое количество людей умирает по возвращении с высот, а не во время подъёма.
Аналогичные последствия для интеллекта могут коснуться и хирургических больных, от недостатка кислорода во время операции. При этом отмечено, что у престарелых людей данное явление более выражено.
Автор: Валерий Шишко
28-03-2017, 13:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости