У Солнца обнаружились планетарные признаки – ученые

Ученые из США объявили о новом открытии, сделать которое удалось при помощи аппаратов SDO и STEREO. Анализируя данные о Солнце, астрофизики обнаружили волны Россби, которые были зафиксированы на Земле и до последнего времени считались признаком планет.




Волны Россби представляют собой природное явление в виде возмущений в воздушной оболочке, которые распространены в умеренных широтах и над океанами. На Солнце волны Россби проявили себя в виде периодических колебаний магнитного поля также на уровне умеренных широт. Сделать вывод о наличии у звезды таких волн ученым помогли данные, полученные от космических зондов SDO (Solar Dynamics Observatory) и STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) за период с 2011 по 2014 годы.

На Земле волны Россби оказывают значительное влияние на климат и его изменения, вызывая, в частности, наводнения в области Балкан. Ученые предполагают, что и в случае с Солнцем это явление становится причиной изменений в космической погоде. Установить детальнее связь волн Россби, например, с 11-летним циклом солнечной активности специалисты намерены в своих дальнейших исследованиях.
Автор: Семчишина Ирина
28-03-2017, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Наки Майкл Сидней, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости