YouTube может автоматически добавлять субтитры о звуковой атмосфере ролика - для людей с плохим слухом

YouTube может автоматически добавлять субтитры о звуковой атмосфере ролика - для людей с плохим слухом. Функция автоматически подписывает на экране во время трансляции ролика окружающие звуки — смех, аплодисменты и музыку. Сервис помогает лучше понимать события, происходящие на экране тем, кто имеет проблемы со слухом.



Субтитры, относящиеся к трём перечисленным категориям – это пока весь арсенал возможностей системы. Для определения звуков и показа их текстовых описаний - YouTube использует машинное обучение, разработанной нейронной сети, тренировка которой осуществлялась на тысячах часов видео. Самой большой трудностью при обучении системы, по словам разработчиков, было научить её различать одновременно звучащие элементы, например, рукоплескания и смех.

Команда разработчиков YouTube оценивает подписи, как примитивные, но отмечает, что эта технология имеет перспективу совершенствования так, как нейронная сеть, которая лежит в её основе - уже создана. Следующим этапом, специалисты компания планируют добавить распознавание таких звуков, как стук, звон и лай.

Статистика исследований, проведённых разработчиками среди указанной аудитории – говорит о том, что две трети участников считают просмотр видео с подписями - комфортнее.

Впервые автоматические субтитры на YouTube появились в ноябре 2009 года. Алгоритмы компании ещё не совершенны и их приходится дорабатывать, но, тем не менее, ежедневно ролики с автоматическими субтитрами просматривают более 15 млн человек, а общее количество таких видео в сервисе — превышает миллиард.
Автор: Валерий Шишко
27-03-2017, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости