«Ангарский маньяк» за 20 лет убил не менее 84 женщин

Экс-полицейский Михаил Попков, которого теперь все именуют как «Ангарский маньяк» за 20 лет совершил не менее 84 убийств женщин, которых он вывозил в лесополосу, и там жестоко убивал. Во всех предъявляемых эпизодах мужчина признался.



Как было установлено следствием, за 20 лет «ангарский маньяк» совершил не менее 84 убийств женщин, которые совершал на территории Иркутской области. При этом положение в обществе и социальный статус у всех жертв был разный, а возрастная категория колеблется от 16 до 40 лет, что и стало причиной более долгого раскрытия всех этих преступлений. Женщин между собой ничего не связывало.

В январе 2015 года Михаил Попков был осуждён за убийство 22 женщин, и за покушение на убийство ещё двоих. Но сотрудники правоохранительных органов продолжили следствие, и изучили подобные преступления за много лет. Более 350 уголовных дел было изучено, когда наконец был выявлен характерный почерк маньяка. В ходе следствия правоохранители смогли добиться от Попкова признательных показаний в совершении ещё 62 убийств женщин.

Были организованы мероприятия, и благодаря признательным показаниям «ангарского маньяка», удалось отыскать захоронения 15-20 -летней давности, а также были найдены орудия преступлений, и личные вещи потерпевших. Места захоронений были обнаружены при использовании спецтехники, а также благодаря привлечённым водолазам и иным специалистам.

В ходе психиатрической экспертизы никаких отклонений у обвиняемого выявлено не было. Однако эксперты уверены, что он имеет влечение к убийствам, а также садистским наклонностям.

Стоит напомнить, что «ангарского маньяка» удалось задержать в поезде в 2012 году. Перед этим у него брали слюну для проведения ДНК-анализа, и экспертиза подтвердила причастность мужчины к преступлениям. Тогда маньяк не стал отпираться, и признался сразу в нескольких убийствах. Уголовное дело составило 300 томов.

Сейчас в связи с вновь вскрывшимися эпизодами, дело на изучение передано адвокатам, а после будет направлено в суд для рассмотрения.
Автор: Валерий Шишко
27-03-2017, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости