Самый грязный предмет в мире стал известен ученым

Британские ученые установили самый грязный предмет в мире. По итогам масштабного исследования на предмет наличия болезнетворных микробов безусловным лидером стала обычная кухонная губка, которая по содержанию грязи в 200 раз опередила общественный туалет.




Исследования проводились на базе Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Ученые изучали самые разные предметы, изучая и сравнивая степень из загрязненности. Обилие микробов было также замечено на смартфонах: каждый шестой гаджет мог бы «похвастаться» обилием фекальных веществ на своем корпусе, как и пульты дистанционного управления телевизором.

Большое количество бактерий было найдено на поверхности обуви, но этот факт уже не вызвал столь большого удивления. Новая пара обуви всего за 14 дней собирает более 420 тысяч бактерий, и это средневзвешенный показатель. 27% от всей грязной обуви имеет на своей поверхности кишечную палочку, что говорит о частом и прямом контакте с фекальным материалом.

Что касается кухонной губки, то ученые порекомендовали чаще менять ее и регулярно мыть с использованием высококачественных дезинфицирующих средств.
Автор: Семчишина Ирина
27-03-2017, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости