В Госдепе США возмутились задержанием протестующих в России

В Госдепартаменте США выступили с осуждением действий российских правоохранительных органов в ходе антикоррупционных митингов, которые накануне прошли по городам России. Американское ведомство призвало немедленно освободить всех задержанных демонстрантов, а также выразило "озабоченность" в связи с задержанием оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает Reuters. Напомним, по итогам масштабных митингов против коррупции, прошедших в воскресенье, в одной лишь Москве было задержано почти тысяча человек.



В сообщении в Twitter, опубликованном в официальном аккаунте Госдепартамента США, говорится, что задержание активистов идёт в разрез с демократическими ценностями.

"США осуждают задержание сотен мирных демонстрантов в России. Задержание мирных протестующих идёт в разрез с демократическими принципами", - сказано в сообщении.

В воскресенье, 26 марта, почти по сотне городов России прокатились антикоррупционные митинги, инициированные в связи с публикацией фильма ФБК (Фонда борьбы с коррупцией) о "тайной недвижимости" премьер-министра Дмитрия Медведева.

В митинге в Москве, который состоялся на Пушкинской площади, по данным ФБК, участие приняли около 25-30 тысяч человек. МВД, в свою очередь, приводит цифры в 7-8 тысяч протестующих. Акция не была согласована с властями, в связи с чем полицией было задержано 933 человека.

В митинге в Санкт-Петербурге, по сообщениям местных СМИ, участвовало порядка 10 тысяч человек, из которых под конец шествия был задержан 131 участник. Мероприятие прошло на Марсовом поле.

Акции прошли и в других крупных городах. Так, в Новосибирске число демонстрантов оценивается в 1,5 тысячи человек, в Барнауле 150 человек. Крупная акция прошла в Челябинске, где число протестующих оценивается в тысячу человек. Во Владивостоке собрались несколько сотен человек, 20 из них были задержаны.
Автор: andrew16992
27-03-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Медведев Сергей Александрович, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости