Инженеры открыли лучшую поверхность для защиты от обледенения

Инженеры из Национального университета Тайваня открыли лучшую поверхность для защиты от обледенения. Было доказано, что ледяные кристаллы растут медленнее и быстрее тают по прямым линиям микроканавчатых поверхностей. Открытие может быть успешно использовано в различных сферах экономики и народного хозяйства с целью эффективной борьбы с обледенением, о чем сообщается на страницах научного издания ACS Nano.




Эксперты констатируют, что все современные способы борьбы с обледенением отличаются высокой себестоимостью и малой эффективностью. Одним из актуальных открытий стало создание супергидрофобных покрытий, которые должны были препятствовать развитию кристаллов льда, но при испытаниях не проявили себя должным образом.

По мнению ведущего исследователя Мин-Чана Лу, перспективным направлением в борьбе с обледенением должно стать создание поверхности, не подвластной этому процессу или затормаживающей его. Открытием стал тот факт, что поверхность с V-шероховатостями или микроканавчатыми рельефами в разы задерживает образование льда, а значит, этот способ борьбы с обледенением также имеет право на жизнь.
Автор: Семчишина Ирина
26-03-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости