Психологи: Советы сверстников помогают в учебе

Американские ученые из Мичиганского университета провели эксперимент, установив, что общение со сверстниками помогает студентам в учебе больше, чем доводы учителей. Опыты показали, что наивысшие оценки получают те учащиеся, которых стимулируют на подобные достижения одногодки.




В рамках проекта студентов курса педагогической психологии разделили на группы. Первая команда перед курсом лекций прослушала вступительную речь сверстника о необходимости тщательной подготовки к экзаменам и получения новых знаний. Вторая группа выслушала аналогичные доводы от учителя. Третья команда волонтеров не получила наставнического послания вообще.

В итоге оказалось, что команда, настроенная на учебу сверстником-студентом, получила наивысшие баллы по сравнению с двумя остальными группами - 92%. Команда, слушавшая речь учителя, набрала 86%, а третья группа, оставшаяся без наставника, получила 90%. Исследователи считают, что учащиеся больше прислушиваются к одногодкам, так как студенты имеют общие интересы, а это повышает степень доверия к тезисам говорящего.
Автор: Юля Карпеченко
26-03-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости